ЛИСТАЯ СТАРУЮ ПОДШИВКУ… PDF Печать E-mail

Не секрет, периодически мы поднимаем из архива старые подшивки  нашей районки. На этот раз обратили свой взор на номер от 26 декабря 1954 года. Как известно, это уже было постсталинское время. Тираж издания под названием «К коммунизму» на тот момент составлял 1900 экземпляров, а цена одного выпуска  газеты - 10 копеек! Кстати, подписка на периодику и в те времена была головной болью всех заинтересованных лиц.

Вместе с сегодняшними читателями «Призыва» попытаемся прикоснуться к той эпохе. Тем более,  сейчас, спустя годы, многие вещи можно увидеть под совершенно другим углом.

Электропроводку

сделали сами

школьники

Вот что написала тогда в газету, например, завуч  Лямбирской средней школы З. Исхакова: «В нашей школе с начала учебного года организовано несколько кружков, которые регулярно 2 раза в месяц проводят свои занятия. Хорошо работает кружок юных физиков под руководством преподавателя физики т. Сагитовой. Силами членов этого кружка сделана электропроводка в физзале, физкабинете и в нескольких классных комнатах. Дети научились работать с проекционной аппаратурой, готовят приборы по физике».

Зимний каток

По инициативе райкома ВЛКСМ в райцентре на колхозном пруду для молодежи оборудован зимний каток. В  работах приняло участие большое количество комсомольцев, колхозников сельхозартели имени Сталина, учащихся средней школы, служащих районных                           учреждений.

Значительную помощь в оборудовании катка оказало правление колхоза имени Сталина. Для очистки и вывозки снега с катка колхозом было выделено               3  подводы.

На каток проведен электросвет, установлены 3 прожектора, подключенные к колхозной электростанции.

 

Охотники

сдают пушнину

Организованно началась в нынешнем году охота на лисиц и зайцев. За полтора месяца, истекшие с начала зимнего охотничьего сезона, охотники района сдали в «Заготживсырье» шкурки 19 лисиц и 92 зайцев.

Удачно охотится в нынешнем году житель деревни Масловка Болотниковского сельсовета Н.С. Яшин. С начала сезона он убил 8 лисиц и 15 зайцев. За сданную пушнину он получил около 470 рублей деньгами, а сельпо отоваривает его мукой и сахаром.

Успешно охотится также чабан сельхозартели имени Молотова К.В. Вершинин. За это время им сданы шкурки  6 лисиц и 20 зайцев.

Х. Бикбаев

 

Больше внимания

распространению газет

Еще 1 октября началась подписка на газеты и журналы на 1955 год. В нашем районе есть отделения и агентства связи,  работники которых правильно поняли свои задачи, с помощью партийных и комсомольских организаций развернули среди населения массово-разъяснительную работу и добились неплохих  результатов. Пензятское отделение связи план подписки на республиканские газеты «Советская Мордовия» и «Молодой ленинец» выполнило на 100 процентов, заканчивает реализацию районной газеты «К коммунизму». На 100 процентов выполнило план реализации республиканских газет и Кривозерьевское отделение связи.

Однако в целом по району подписка на республиканские и  районную газеты на 1955 год проходит неудовлетворительно. Особенно плохо распространяют газеты Черемишевское агентство связи (заведующий т. Маринов), где план подписки на республиканские газеты выполнен менее чем на 50 процентов, а на районную газету - на 75 процентов и Смольковское агентство связи (заведующая т. Ферцева), которое из плановых 90 экземпляров республиканских газет реализовало 67 экземпляров, а на районную газету провело подписку на 103 экземпляра из плана 165 экз.

До сих пор не подписались на газеты отдельные руководящие работники райцентра, например, председатель Лямбирского сельпо т. Алукаев, его заместитель т. Васькин. Ни одного экземпляра газет не выписали коммунисты из парторганизации колхоза имени Сталина, бригадиры, заведующие фермами.

Крайне неудовлетворительно проходит подписка на комсомольско-молодежную газету «Молодой ленинец». План реализации ее выполнен всего лишь на 57 процентов.

Не выполнен план подписки  и на  районную газету «К коммунизму», особенно по Б.-Елховскому отделению связи (начальник т. Жирнова) и Т.- Свербеевскому агентству связи (заведующая т. Батрякова).

Прием подписки на газеты  на 1955 год на днях заканчивается. Работники органов связи, партийные и комсомольские организации должны принять все меры, чтобы план распространения газет выполнить полностью.

К. Казаков, райорганизатор «Союзпечати».

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4666
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27144
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186156
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031236

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА