Доброе сердце волонтера Рязанова PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали, недавно консультант отдела культуры, спорта и туризма Управления по социальной работе Администрации Лямбирского муниципального района Константин Рязанов был награжден президентской Грамотой и памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «МыВместе». Эту награду он получил в Доме Республики из рук врио Главы РМ Артема Здунова. Из уст самого волонтера мы узнали, что такая высокая оценка дана ему за активное участие весной текущего года в мероприятиях, связанных с оказанием посильной помощи в период пандемии людям категории «65 и старше», чей доход на тот момент был  ниже прожиточного  минимума.

- С марта по май 2020 года я вместе с другими волонтерами ездил по селам и деревням нашего района с целью доставки пожилым людям продуктовых наборов, которые мы получали из Координационного центра в Саранске, - уточняет Константин Рязанов. – В эти поездки всегда отправлялся на собственной машине. Фамилии и адреса тех, кто нуждался в помощи, мы получали из районной службы соцзащиты. Доставляя продукты питания малоимущим пожилым людям, всегда старались соблюдать правила безопасности в условиях эпидемии – надевали маски и перчатки.

В результате, за период общероссийской акции «МыВместе» лямбирские волонтеры оказали помощь около 900 нуждающимся людям старшего поколения. Эту благую и полезную работу все выполняли добровольно и безвозмездно. В этом, видимо, и состоит смысл волонтерства. Наши добровольцы с большим пониманием отнеслись к проведению вышеназванной акции, забыв на время о собственных проблемах и личном времени. Откликнувшись на добрый позыв, они увидели беды и заботы других людей. Поэтому щедро дарили нуждающимся в помощи свое душевное тепло и надежду на лучшее.

Волонтерами не рождаются, ими становятся. Эта фраза, на наш взгляд, вполне вписывается в образ жизни Константина Рязанова. Ему сейчас лишь 31 год, но больше половины своей жизни он, как сам признается, занимается волонтерской деятельностью. Говорит, общественной работой впервые увлекся во время учебы в Мордовском педагогическом институте. Там он окончил факультет физической культуры. Возглавлял студенческий Совет вуза, активно участвовал в культурно-массовых мероприятиях различного уровня, в том числе в качестве волонтера - на Международном фестивале «Шумбрат, Финно-Угрия!», где лицом к лицу встречался с Президентом России Владимиром Путиным, премьером Венгрии Ференцем Дюрчанем и Президентом Финляндии Тарьей Халонен. У Константина до сих пор свежи в памяти воспоминания о театрализованном шествии «Все мы – Россия», где он с десятками и сотнями представителей активной молодежи принимал участие в праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

- Но в моей жизни не всегда было гладко и сладко, - замечает Констанстин.- Будучи студентом пятого курса, я начал работать педагогом в Приреченской школе, что в селе Левжа Рузаевского района. Однажды на пути с работы домой попал в автомобильную аварию, в результате чего сильно пострадала моя правая нога. Затем была операция в клинике, третья группа инвалидности. Два года был ограничен в                                  движениях…

Но не сдался Константин Рязанов. Человек, который любил всерьез заниматься спортом. Волейбол, футбол, баскетбол, хоккей, легкая атлетика – все эти виды спорта не понаслышке знакомы Константину. Так, в легкой атлетике (в беге на дистанцию 2000 метров) он стал чемпионом Мордовии! Это было в 2002 году. А наград всевозможных сколько у нашего земляка! Лишь одних медалей – золотых, серебряных и бронзовых – насчитывается более 40 штук, которые нынче красуются у него дома. Представляете, у Константина есть награда победителя соревнований даже среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Будучи инвалидом, он одержал победу в состязаниях по спортивной стрельбе.

Вот почему такого титулованного спортсмена, как говорят, с руками-ногами, взяли на работу в спортивную школу в Краснослободске. Потом был вожатым в молодежном лагере в Подмосковье, а уже оттуда вернулся к своим родителям – в Лямбирь. Здесь дипломированного специалиста пригласили работать в отдел культуры и спорта районной администрации. Такой поворот в судьбе нашего героя произошел в 2013 году…

Именно с этого времени началась «вторая волна» кипучей волонтерской жизни Константина Рязанова. Он в нашем районе всегда выступает организатором различных благотворительных акций, помогает в поиске без вести пропавших людей, ездит по детским домам и интернатам Мордовии, где встречается с сиротами и делает им подарки.

- В настоящее время в волонтерское движение Лямбирского района вовлечено всего около 750 человек, - рассказал нам Константин Рязанов. – Это люди разного возраста: школьники, представители учащейся и рабочей молодежи, пенсионеры. На мой взгляд, добровольчество всегда будет востребовано. У нас и сегодня много ситуаций, когда нужна помощь детям, пожилым людям, когда нужно заботиться об экологии. Так, сотрудничая с учреждением «Заповедная Мордовия», мы часто выезжаем в Темниковский и Ичалковский районы, где проводим различные культурно-спортивные мероприятия, благотворительные акции. В настоящее время готовим новогодние подарки для детей Ширингушского дома-интерната. Получив оттуда письма-пожелания, мы с женой купили на свои средства для троих подростков спортивные костюмы. Две девочки и один мальчик скоро получат наши подарки.

Константин Рязанов – человек семейный, у него растут двое сыновей. Дети знают о своем отце многое, знают о его добром, отзывчивом сердце, знают, как помогает он старикам и инвалидам. А еще знают, что глава семейства в любой момент может сдать свою кровь человеку, который попал в беду. Тут же добавим, что в свои 31 год Константин успел сходить на станцию переливания крови уже двенадцать раз!

Н. СТЕПАНОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3521
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34226
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193238
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038318

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА