«Мы стояли у истоков совхоза «Россия» PDF Печать E-mail

3 февраля исполняется 95 лет со дня рождения жительницы села Александровка Анны Алексеевны Фроловой (Апраксиной).


Анна Алексеевна родилась в селе Алтышово Алатырского района Чувашской АССР.
— Моя малая родина находится в десяти километрах от Алатыря, - вспоминает она. – В нашей семье было семеро детей. Когда на фронте погиб брат Василий, я оказалась старшей и во всем помогала матери. Да и до этого бездельничать не приходилось. В шесть лет села за прялку. Ноги еще не доставали до педали прялки, но все равно  ткала.
После школы отец в 1939 году отправил меня учиться в фармацевтический техникум в город Чебоксары. Там и застала меня война в 41-м.
Из общежития нас выселили – его отдали под госпиталь. Всем нам дали направления на работу. Я должна была ехать в Тулу, но по дороге заболела тифом. Оказалась в больнице. Вместе со мной ехала однокурсница. Она потом сказала моим родителям: «Все, Нюра ваша,   наверно, умерла. Не ждите». Но все равно отец, Алексей Петрович, поехал за мной и привез обратно. Мама, Татьяна Павловна, как вцепилась в меня, так плакала,  плакала!
— Только вместе будем жить, - говорит. Оправившись от болезни, я начала работать на лесозаготовках в нашем леспромхозе. А в наш дом все приносили повестки из военкомата. Мне и моей двоюродной сестре. Но директор леспромхоза похлопотал за меня. «Будешь  работать в Алатырском леспромхозе», - говорит. Пришлось мне проучиться три месяца, и я стала работать мастером.
В лесу была специально отведенная железнодорожная ветка, к ней и доставляли дерево, по категориям: авиафанера, лыжные болванки, рудстойл (шахты), дрова. Все нужно было  рассортировать и отправить. Но я справлялась. За что в 1945-м меня наградили медалью «За доблестный труд».
В 44-м с фронта на побывку прибыл мой будущий муж Петр. Он был награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».
Мы встретились по дороге. Я шла из леса в белой такой фуфайке и лаптях. Он сначала меня не узнал, хотя и были мы из одного села.
Перед отправкой на фронт прибежал ко мне. Потом письма присылал, даже со стихами: «Жди меня, и я вернусь».
В мае 45-го Петра наградили орденом Красной  Звезды. Он тогда был в звании сержанта. После войны мы расписались.
Я везде следовала за своим мужем, куда бы его ни направляли. Когда работал главным ветврачом Старосиндровского, теперь Краснослободского, района, устроилась бухгалтером в промартели. С детьми нашими, а у нас к тому времени уже было три сына: Николай, Анатолий, Михаил, сидела нянька Мотя, которая в разговоре шепелявила. А дети повторяли за ней и тоже шепелявили. Мне пришлось их отучивать. Смешно было.
Потом мужа  направили в Ардатовский район. Там дети окончили школу-восьмилетку. А потом мужа направили в Атемар. И вот здесь, в Лямбирском районе, он встретил Александра Васильевича Долганова, которого знал еще по  Алатырю. Тот  переманил мужа к себе.
— Давай, бросай все. Скоро откроют совхоз, и меня назначают директором.
Мы стояли у истоков совхоза «Россия». Переехали в Александровку, жили в бараке, топили печку дровами. Я устроилась в лабораторию при совхозе, проверяла чистоту и жирность молока, вывешивала ежедневно «фильтры», другие приходили смотреть. Вскоре в совхозе был построен  первый многоэтажный дом. Мы получили квартиру. И с тех пор я в ней живу, а муж, Петр Яковлевич, умер в 1998 году. При жизни он был удостоен почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач МАССР». Когда-то учитель  Николай Михайлович Маскинсков написал  о нем рассказ «Воин-труженик», который был опубликован в газете «Призыв».

Беседовала В.А. Романова, краевед.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6295
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28773
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187785
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032865

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА