В России подвели итоги Года науки и технологий PDF Печать E-mail

 

На заседании Совета по науке и образованию подвели итоги Года науки и технологий. За год состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку. Президент Владимир Путин в ходе заседания поздравил всех причастных с Днем российской науки. "Это все замечательные, преданные своему делу люди, которые расширяют горизонты познания, создают технологическую основу для движения всей нашей страны вперед", - сказал Путин.

Особо глава государства отметил лауреатов премии президента для молодых ученых, в частности, биолога из Владивостока Александру Дубровину, которая создала новый механизм улучшения свойств сельхозкультур, роста их урожайности; исследователя из Севастополя Арсения Кубрякова, создавшего инструменты, позволяющие точнее прогнозировать сложные процессы в Мировом океане; исследователя из Санкт-Петербурга Леонида Скрипникова, сформировавшего весомую теоретическую основу для разработки новых материалов и квантового компьютера.

 

Путин поблагодарил лауреатов и их научные коллективы за впечатляющие достижения и выразил уверенность, что они примут активное участие в реализации масштабных программ, которым было посвящено заседание совета по науке и образованию. В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV; вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль "Наука"; многое сделали в квантовых технологиях; создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии; спустили на воду научно-исследовательское судно "Пионер-М" с технологией безэкипажного судовождения.

«В современных условиях главным фактором достижения конкурентоспособности становится обладание новейшими технологиями и инновациями. Россия обладает достаточным потенциалом и имеет перспективы в этой области, которые необходимо развивать. Конечно в нашей стране существуют проблемы, которые препятствуют формированию и развитию рынка интеллектуальной собственности. Преодоление данных проблем для государства должно носить приоритетный характер, так как их решение позволит усилить конкурентные преимущества и обеспечит прочные позиции России на мировом рынке интеллектуальной собственности. Кстати, в Саранске впервые пройдет выездное заседание Совета по интеллектуальной собственности под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Несомненно, такое мероприятие будет знаковым событием в жизни региона», - отметила в комментарии для проекта «Экспертный клуб» Светлана Пивкина, кандидат филологических наук Мордовского госуниверситета.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня801
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя31506
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц190518
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16035598

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА